Les salariés

Sébastien BOUEILH

Directeur - Fondateur
Formé à l’accueil de la parole des mineurs victimes de violences sexuelles / Formé à la « justice restaurative » / Ancien rugbyman de haut-niveau

Simon LATOURNERIE

Directeur adjoint
Master STAPS - IEP Management et Ingénierie du sport / Ancien rugbyman de haut-niveau

Benoît ROBERT DE LATOUR

Responsable administratif et financier

Claire LAILHEUGUE

Responsable du pôle communication
Master Communication et Générations, spécialité jeune public

Violaine CHABARDES

Responsable du pôle accompagnement des victimes
Gendarme retraitée : Commandant BPDJ / Formatrice de gendarmes sur l’audition des mineurs victimes de violences sexuelles / Officier de Police Judiciaire

Marie-José SASIAK

Assistante administratif et comptabilité
43 ans d’expérience dans l'administratif et la comptabilité dont 15 ans en milieu associatif

Laura BOULEAU-MONGIS

Chargée de communication digitale
Diplômée d'un BTS Communication et Industries Graphiques et d'une Licence Professionnelle en conception et réalisation de produits et services multimédia

Carla SUBERCHICOT

Juriste
Diplômée d'un master 1 de droit pénal et sciences criminelles (spécialisation Droit de l'exécution des peines et droits de l'Homme) et d'un master 2 droit interne et européen des mineurs / Titulaire du diplôme universitaire de sciences criminelles

Maëlle LAFITTE

Psychologue
Maîtrise de psychologie, parcours psychologie du développement typique et atypique et de l'éducation de la petite enfance à l'adolescence

Anthony ETCHART

Intervenant Nouvelle-Aquitaine
Master Science du tourisme / Ancien footballeur de haut-niveau

Quentin LEPORTIER

Intervenant Bretagne
Master Egal’aps – Egalité dans et par les activités physiques / DU Violences faites aux femmes / Entraîneur de tennis

Fabien LEFEVRE

Intervenant Centre-Val de Loire
Licence Sport Event / Directeur technique club de foot / Diplôme entraîneur de foot - BEF

Guillaume GUIDEZ

Intervenant Centre-Val de Loire
Diplômé d'un master STAPS en Management du sport / Chargé de développement en alternance au Comité régional de l’ASPTT CVL

Anthony SAVOIE

Intervenant Auvergne-Rhône-Alpes
Détaché de la Gendarmerie / Intervenant délinquance en milieu scolaire / Ancien entraîneur des équipes de France de rugby militaire

Salomé GRELAUD

Intervenante Auvergne-Rhône-Alpes

Emeline WATTEZ

Intervenante Grand-Est
Master Management du sport / Projets transfrontaliers France-Allemagne et pour le Comité Olympique Allemand

Hélène RENAULT-CHEMIN

Intervenante Ile-de-France
Accompagnement social des femmes victimes de violences sexuelles / Prévention contre les LGBTphobies et accueil/soutien aux victimes de violences et discriminations sexistes et/ou LGBTphobes

Charline Tyré

Intervenante Île-de-France
Formation d'éducatrice spécialisée en protection de l'enfance et accompagnement des adolescents en difficultés

Fabien ROBERT

Intervenant Pays de la Loire
Infirmier diplômé d'Etat en médecine pédiatrique et des adolescents au CHU de Nantes / Coordinateur de formation professionnelle BPJEPS / Directeur Accueil Collectifs de Mineurs

Marion MEYNET

Intervenante Bourgogne-Franche-Comté
Master 1 MEEF professorat des écoles / Master Egal'APS / Service civique à Sport dans la ville

Mélina JOLO

Intervenante Normandie
Master Management des Services de Tourisme Sportif / Gestion d’associations étudiantes en école de commerce / Responsable entraînement dans un club de gymnastique

Alexandre CHANEAC

Intervenant PACA - Corse
Licence STAPS et DE JEPS Rugby à XV / Expérience au Québec dans le domaine du sportif et loisir avec un public d'enfants et d'adultes / Manager des U23 du Rugby Club Châteaurenard depuis juillet 2021

Ilana Szikman

Intervenante Haut-de-France
Master interdisciplinaire en Criminologie Critique

Thibaud Debreyne

Intervenant à La Réunion
Ancien aide-soignant auprès de publics polyhandicapés / Co-création d'un service de lutte contre les violences sexuelles au sein de PSL Mayotte

Franco PANI

Responsable antenne Espagne
Ancien rugbyman de haut-niveau

Cara OSTA

Responsable antenne Argentine
advanced divider

Le conseil d'administration

Les membres du bureau

Frédéric Lonné

Président

Marianne MANSAS

Vide-présidente

Bernard NASSIET

Trésorier

Nadège GUELIN

Secrétaire

Les 10 commissions thématiques

Frédéric LONNÉ

Juridique

Marie-José BOUEILH

Financier

Nathalie CAZEAUX

Financier

Bernard SUBSOL

Institutions

Sandro LECCA

Partenariat

Isabelle PITARCH

Outre-mer

David RENVAZE

Handisport

Fabien MANSAS

Évènementiel

Solange GOURDAIN

Évènementiel

Jean-Marc SOUVERBIE

Ambassadeurs

Eva Lupé

Ressources humaines

Colin NADEAU

Ambassadeurs

Jérôme ARRIEUMERLOU

Bénévolat

Patrick BOUEILH

Bénévolat